Buenos días MarruecosFeatured

Casi seguro Josep Borrell, nuevo canciller español


Redacción de Tánger.-Infomarruecos/Conacentomarroqui

     Fuertes rumores apuntan hacia la casi certeza de que el político catalán José Borrell puede ser el único, hasta ahora, confirmado en tanto que ministro de exteriores del nuevo gobierno socialista en España, que acaba de ser nombrado sustituyendo al partido popular.

Informaciones concordantescoinciden en que el nuevo presidente del gobierno español, Pedro Sánchez, lleva a cabo consultas con los expresidentes socialistas, Gonzales y Zapatero, para nombrar a Josep Borrell en uel citado cargo.
    Borrell nació el 24 de abril de 1947 en Pobla de Segur, Lleida. Ingeniero aeronáutico por la Universidad Politécnica de Madrid y doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid. Completó su formación universitaria con un Master en Investigación Operativa en la Universidad de Stanford, California (Estados Unidos) y otro en Economía de la Energía por el Instituto Francés del Petróleo en París (Francia).

Catedrático de Análisis Económico de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Complutense de Madrid.

Se inició en política en el año 1979 cuando fue elegido diputado responsable de Hacienda en el Gobierno regional de Madrid. En 1982, es elegido secretario general del Presupuesto y el Gasto Público en el Ministerio de Hacienda.

En 1984, fue nombrado secretario de Estado de Hacienda, en el Gobierno del PSOE presidido por Felipe González. Al frente de esta secretaría, que ocupó durante siete años, llevó a cabo una encarnizada lucha contra el fraude fiscal, en la que tuvieron especial repercusión social expedientes levantados a artistas famosos, como Lola Flores, Pedro Ruiz o Marujita Díaz.

   Desde 1986 ocupó en el Congreso su escaño como diputado por Barcelona. En 1991, fue nombrado Ministro de Obras Públicas, Transporte y Medio Ambiente. En 1994 es elegido miembro del Comité de Acción Política (C.A.P.) de la Comisión Ejecutiva del PSC-PSOE. En 1997, pasa a formar parte de la Comisión Ejecutiva federal y del Comité Federal del PSOE.

En febrero de 2002, fue elegido representante del Parlamento español en la Convención europea de 2004, para debatir sobre el futuro de la Unión Europea.

Cargos
-Presidente del Parlamento Europeo (20 de julio de 2004 – 16 de enero de 2007)
-Ministro de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente de España (12 de marzo de 1991 – 6 de mayo de 1996)
Diputado del Parlamento Europeo por España (13 de junio de 2004 – 7 de junio de 2009)
Diputado en Cortes Generales por Barcelona (6 de junio de 1993 – 14 de marzo de 2004)
Afficher plus

Mokhtar Gharbi

Mokhtar Gharbi المختـــار الغربـــي Periodista صحافـــــــــي Tánger طنجــــــة Tel. mobil 00212 676743345 الهاتف Tel fijo 00212 539308362 www.infomarruecos.ma

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page